Новости

Сфинкс: держи лапы сухими

altВ последние годы уровень грунтовых вод в некоторых районах Египта повысился, под угрозой разрушения оказались многие исторические места и памятники.

В начале 2008 года сотрудники Высшего совет по древностям (CSA) в сотрудничестве с инженерным центром Каирского университета по археологии и охраны окружающей среды (AEC) стали бурить отверстия под Сфинксом, чтобы измерить уровень грунтовых вод. Кроме того, была внедрена система для перекачки грунтовых вод от одного из главных памятников древности.

Доктор Хафез Абдель Азим, начальник АЭС, пояснил, что движение и уровень подземных вод под долиной храма Хефрена являются стабильными. Для проведения работ были пробурены семь экспериментальных скважин вокруг Сфинкса для изучения скорости передвижения подземных вод. Он также сказал, что каждый час через дренажные трубы откачивается 260 кубических метров воды. В настоящий момент уровень грунтовых вод под Сфинксом сокращен до 70 процентов от первоначального объема.

Доктор Захи Хавасс, генеральный секретарь Верховного совета по древностям (SCA) заявил, что проведенные научные исследования показали, что грунтовые воды под передней частью Сфинкса находятся на глубине 4,8 метров — этот уровень не изменился с древних времен.

Реализация этого проекта также позволила проверить теорию о том, что Сфинкс под своей левой лапой скрывает тайные проходы и скрытые камеры, принадлежащие потерянным цивилизациям. Раньше такие работы не проводились из-за полного отсутствия научного обоснования этой теории. В каждую из скважин опускались видеокамеры, которые не зафиксировали внутренних пустот.

Ученые сделали вывод, что пустоты под Сфинксом, найденные ранее, скорее всего, были сделаны расхитителями гробниц в поисках сокровищ, а позднее использовались для погребения. Достоверно известно одно — возраст этих пустот не старше возраста Сфинкса. Доктор Хавасс надеется, что проведенные исследования положат конец спекуляциям вокруг Сфинкса.

Читать так же:  Загадочное королевство Бутан

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button