Новости

Россияне не готовы ехать в Египет окольными путями из-за дорогих перелетов

altПока Красное море недоступно для россиян, хотя все страны, кроме России, Австралии и США, уже отменили рекомендацию воздержаться от поездок в Египет. Гипотетически у российских туристов есть возможность добраться до любимого места отдыха самостоятельно, однако мало кто на это решается. По оценкам Ростуризма, в данный момент в Египте находится не более 200 туристов из России. Окольными путями, например через Украину, или прямыми авиарейсами «Аэрофлота» лететь туда слишком дорого. А Красное море всегда привлекало своей дешевизной. Глава МИД РФ Сергей Лавров собирается посетить Египет 20—21 марта. «Думаю, что мы сможем услышать некоторые оценки перспектив возвращения туристического потока в эту страну», — сообщил вчера официальный представитель министерства Александр Лукашевич.

В Ростуризме предполагают, что накануне визита или сразу после него путь на Красное море будет открыт. МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет 28 января 2011 года, после чего Росавиация отменила все чартерные перевозки, а туроператоры остановили продажу туров. Самые активные любители Египта все-таки едут туда самостоятельно, однако их очень мало. «У Ростуризма нет точных данных, есть только отрывочные сведения о количестве россиян, отдыхающих в Египте», — рассказал РБК daily пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев. По его словам, сейчас в Египте может находиться не более 200 российских туристов, которые добрались туда разными путями.

В Ростуризме знают, что часть путешественников попадает на египетские курорты через Украину, приобретая туры у местных туроператоров. Кто-то пользуется регулярными рейсами «Аэрофлота» Москва — Каир и Москва — Луанда с посадкой в Хургаде. Также летят через европейских туроператоров, через Франкфурт. В Ассоциации российских туроператоров (АТОР) считают, что россиян, решившихся добраться до Египта такими сложными путями, всего несколько десятков. «Это сложно и дорого, — говорит вице-президент АТОР Владимир Канторович. — Из-за дорогих перелетов Египет сразу теряет массу своих преимуществ для российских туристов. А дешевым он может стать только тогда, когда будут возобновлены чартеры».

По мнению г-на Канторовича, стоимость туров в Египет после отмены запрета на поездки будет очень невысокой. Сейчас в страну активно едут европейцы, но вскоре их поток иссякнет — летом там очень жарко. А вот русские туристы, от отсутствия которых Египет, по признанию министра туризма Мунира Фахри Абдель Нуруже, потерял 278 млн долл., охотно отдыхают на Красном море даже летом. По данным информационного центра Egyptian Tourist Authority, в январе—феврале 2010 года Египет посетили почти 437 тыс. россиян.

Читать так же:
Майский отдых: россияне выбирают Египет

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»