Новости

Загадочное королевство Бутан

Далеко-далеко где-то между Индиев и Китаем в высоких горах зажата совсем небольшое буддийское монархическое государство — Бутан. Живут в этой стране открытые и гостеприимные люди, любят традиции и не любят непальцев. Считаться с традициями бутанцам помогает монарх. Сам король заботится о сохранении культурных ценностей — если кто-то хочет, он может не носить клетчатый или полосатый плед, но тогда тебя не пустят на прием в ЖЭК или любое другую государственное учреждение. Телевидение еще десять лет назад было здесь под запретом. Еще здесь можно исповедовать только буддизм.

С 2004 года в Бутане запрещена продажа и употребление табака. Также нельзя ввозить сигареты в пределы страны. В восемнадцати из двадцати районов страны этот запрет существовал и раньше. Он был впервые введен еще в середине 17 столетия основателем современного государства. Существует штраф за курение — 175 евро.

Помимо этого, введен особый налог в 100%, им облагают все изделия из табака, которые ввозят граждане Бутана в свою страну  для личного употребления. На  туристов из других стран, дипломатов и сотрудников организаций запрет не действует. Однако предусматривается суровое наказание для тех иностранцев, которые продают табак аборигенам. Поэтому, если вы едете в путешествие по этой стране, вам понадобится не только сайт по бронированию гостиниц, но и узнать о правилах поведения в этой стране.

Еще одна занятная деталь — в Бутане носят исключительно национальную одежду. Всех граждан Бутана обязуют соблюдать  дресс-код, пока они находятся в общественных местах в светлое время суток. В отдельных округах требования более суровые, чем в других. Мужчины предпочитают носить гхо, или тяжелый халат с поясом длиной до колен. Женщины — яркие блузки, сверху — большой кусок ткани прямоугольной формы — кори. Поверх могут также надевать короткий жакет из шелка. Дополнительные ограничения существуют при посещении храма, а также во время визита к чиновнику. С этим дресс-кодом не согласны этнические непальцы, которые живут вдоль границы с Индией и которые не желают надевать одежду другой культуры.

Читать так же:
Вскоре Египет подорожает

Бутан, хотя страна и небогатая по меркам западного мира, но здесь немало по-настоящему образованных людей. Многие из них получают классическое образование в странах Европы и Америки. Но ни западное образование, ни эпоха телевидения не в состоянии негативно повлиять на жизнь Бутана. Многовековая изолированность страны и глубокие буддистской традиции выработали у бутанцев иммунитет к негативному влиянию глобализации.

Дата публикации 25.05.2012, 23:33

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»