Новости

Стоит ли пользоваться ранним бронированием?

В последние годы в сфере туризма весьма распространилось такое явление, как раннее бронирование. Данная услуга предназначена для туристов, которые планируют свои путешествия заблаговременно (за 6 и более месяцев). Что представляет собой этот процесс и стоит ли им пользоваться?

Раннее бронирование – это заблаговременная оплата туристической поездки. Разные агентства то и дело выкладывают специальные предложения для таких путешественников. Как правило, туры предлагаются покупателям за несколько месяцев. Так, если вы не хотите проводить Новый год в своем родном городе, так как Ростов на Дону не предлагает должного сервиса и развлечений, вы можете забронировать поездку в любую точу мира еще летом.

Преимущества раннего бронирования:

·         Экономия. В рамках такого сотрудничества путешественник получает скидку в размере 10-40% стоимости тура. Это связано со скидками, которые в рамках раннего бронирования предоставляются самим агентствам отелями, авиаперевозчиками. Кроме того, стоимость поездок в высокий сезон неизменно возрастает, поэтому при ранней оплате можно сэкономить внушительную сумму денежных средств.

·         Возможность выбора. Заблаговременная оплата позволяет выбрать именно тот отель, который вам нравится. Поскольку ажиотажа нет, туристам доступны все гостиницы, типы номеров и т.д. Широкое разнообразие вариантов размещения позволяет подобрать наилучшие условия для отдыха. А вот в высокий сезон, равно как и по горящей путевке придется выбирать лишь то, что останется.

Минусы раннего бронирования.

Прежде, чем бронировать билеты онлайн и оплачивать тур, ознакомьтесь с недостатками подобной системы. Знание всей информации позволит принять взвешенное решение относительно подобного формата сотрудничества.

Главный недостаток такой путевки – возможность срыва. К сожалению, за полгода до отъезда может произойти все что угодно. По объективным причинам вы можете быть не в состоянии отправляться в путешествие. И не стоит надеяться, что агентство вернет вам деньги. Как правило, в такой ситуации для клиента действует штрафная санкция в денежном эквиваленте. И равна она 60-90% стоимости путевки.

Читать так же:
Страна знаменитых пирамид Египет.

Если вы думаете, что можно перепродать путевку кому-то из знакомых, это ошибка. К сожалению, изменить сроки вылета, даты или фамилии в документах уже нельзя. Вернее, фактически сделать это можно. Но стоимость переоформления документов опять повлечет за собой штрафные санкции, поскольку даже отели выставляют штрафы агентствам за смену данных клиентов.

Раннее бронирование – полезная и выгодная услуга, которой стоит пользоваться. Однако к приобретению путевки следует отнестись максимально ответственно, поскольку в противном случае вы не сможете сэкономить, а наоборот, заработаете только больше проблем.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»